今天是:

欢迎光临福州市交通运输委员会

当前位置:首页 > 子站 > 政务公开 > 通知公告

关于连江S201线K136+740-K144+500水泥混凝土路面“白改黑”工程(第三次招标)项目的补充通知及答疑纪要(1)

2018-01-19   来源:[交通委]   字号: | |

各有关单位:

  本招标代理机构代理招标的连江S201线K136+740-K144+500水泥混凝土路面“白改黑”工程(第三次招标),招标人和招标代理机构形成补充通知及答疑纪要。内容如下:

  一、补充通知:

  1、本工程的工程一切险和第三者责任险的由发包人和承包人联名向保险公司投保。投标人报价时,保险费必须按以下暂定金额报价,否则按否决投标处理。工程一切险投标报价为116766元;第三者责任险投标报价为10000元。工程一切险和第三者责任险投保工作必须按福州市公路局有关规定执行,实施时费用按实结算。

  2、本项目的电子版图纸随本补充通知及答疑纪要在福州市公路工程电子招标投标交易平台中上传,请投标人自行下载。投标人不得为任何非法目的而使用招标图纸和相关材料。

  3、投标保证金采用转账或电汇的可备注投标项目名称或“建友[2017]招第64 号”。

  二、答疑纪要:

  1、本项目对投标人的业绩有做要求,并明确业绩必须在“全国公路建设市场信用信息管理系统”或“福建省交通公路水运建设与运输市场信用信息管理系统”中登记,同时招标文件投标人须知附表第3.4.4条款明确投标人提交了虚假材料将被没收投标保证金,请问,如果投标人提供的业绩在上述2个系统中无法查询到,或者与系统中登记的业绩不一致,是否就认定为提交了虚假材料并将被没收投标保证金?

  答:按招标文件要求执行,投标人提供的业绩应在“全国公路建设市场信用信息管理系统”或“福建省交通公路水运建设与运输市场信用信息管理系统”中登记。

  2、招标文件报价文件的投标函正文第一段中有写到“Z1组别”,请业主明确一下,这个“Z1组别”与招标文件其他地方提到的 标段是否一个意思,即招标文件中有要求填写标段的地方均可以填写“Z1标段”。

  答:招标文件中有要求填写标段的地方均填写“1标段”。

  3、招标文件投标人须知正文第3.5.1和3.5.2条款写到投标人的企业基本材料与人员应与投标人在交易系统中备案登记的信息一致,这里的交易系统是指“全国公路建设市场信用信息管理系统”或“福建省交通公路水运建设与运输市场信用休息管理系统”吗?

  答:招标文件投标人须知正文第3.5.1中:“ “投标人基本情况表”中填写的企业法人营业执照号、企业资质等级、安全生产许可证号及有效期、基本账户开户银行和基本账户号等,应与投标人在交易系统中备案登记的信息一致。

  “投标人项目管理机构主要管理人员汇总表”中填报的项目经理、技术负责人和专职安全员 ,及其技术职称、资格审查条件所要求的其他相关证书(如建造师注册证书号、安全生产考核合格证书号等),均应在交易系统中进行了备案登记。”条款不适用。

  4、请明确一下,本项目是否可以不用投标人到现场开标(除非到现场提交投标银行保函),也不用项目经理到场核验身份,而只要在远程在线开标即可?

  答:本项目在电子交易平台在线公开开标,投标人应在线参加开标,不用项目经理到场核验身份,除非投标保证金以银行保函递交的,投标银行保函原件应在投标文件递交截止时间前往项目开标指定地点提交给招标人或招标代理单位,否则视为未提交投标保证金,资格审查不合格。

  5、项目专用条款数据表第17.3.3(1)进度付款证书最低限额500万元,而17.2.1开工预付款金额则没有,请业主考虑一下,是否可以把进度付款证书改为100万或者150万元,这样更合理一些。

  答:按招标文件执行。

  6、招标文件中法定代表人身份证明、授权委托书、项目经理委任书、承诺函、投标人信用等级情况及信用分使用情况申请表、不拖欠农民工工资的承诺书、报价文件的投标函、价格指数和权重表均有签字要求,请问这些签字是否可以用法定代表人的电子签章和被授权代理人的电子签章来替代,还是必须是手写,然后再上传到电子投标文件中?

  答:电子投标文件中需要人员签字的地方可亲笔签名后原件扫描上传或盖该人员电子印章,评委在评审过程中给予认可。招标文件中的“签章”均指:“签字或盖章”。

  7、招标文件补充内容第10.18条款要求投标人在交通平台注册并完善企业和人员信息,请问这个交通平台是指的“福州市公路水运工程电子招标投标交易平台”吗?如果是,那么有个问题,这个平台上面只有企业信息,而无法输入人员信息,该怎么办呢?

  答:补充内容第10.18条款中所指的“交通平台”是指福州市公路工程电子招标投标交易平台。投标人在上传的电子投标文件中配备的人员满足招标文件要求即可。

  8、由于本项目对投标企业的业绩有要求,是否应该在投标结束后将所有投标人的业绩都公布在网站上让大家共同监督,以证真伪依据和理由

  答:按招标文件执行。

  9、招标文件”拟委任的项目经理、技术负责人和专职安全员资历及业绩表“后的备注中有提到人员的业绩证明资料,而附录3资格审查条件(业绩最低要求)中对于项目经理和技术负责人业绩不做要求,请问以哪个为准?请业主明确一下,项目经理和技术负责人是否要附上业绩证明?

  答:项目经理和技术负责人无需提供业绩证明资料。

  10、投标人是否要在电子标书中附上企业和项目经理、技术负责人的无行贿犯罪证明?

  答:无需提供。

  其余按招标文件要求。当招标文件、招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的文件为准。本补充通知及答疑纪要内容作为《招标文件》的组成部分,与《招标文件》具有同等法律效力。

  本补充通知及答疑纪要将同时在福建招标与采购网(http://www.fjbid.gov.cn)、福建省公共资源交易电子公共服务平台(https://www.fjggfw.gov.cn/)、福州市公路工程电子招标投标交易平台(http://www.fzztb.com:40080/hyebid/website/index.jsp)、福 州 市 交 通 运输委员会(http://fzjt.fuzhou.gov.cn/)、福州市公路局(http://glj.fuzhou.gov.cn)上发布。

  福州市公路局连江分局

  北京建友工程造价咨询有限公司

  2018年1月19日

附件下载